近日北京市社保中心发布《关于统一2016年度各项社会保险缴费工资基数和缴费金额的通知》称,2015年北京市职工的月平均工资为7086元。2016年度社保缴费基数要参考这个平均工资,7月份开始执行,如果你上一年度工资涨了,那么你的社保缴费基数今年7月份也要上调,这意味着到手的工资又要少了。
在讲社保费基数上调为何会导致到手的工资减少之前,我们先来讲讲“社保年度”。“社保年度”每个城市不一样。北京市的“社保年度”为每年的7月1日到次年的6月30日,而上海的“社保年度”是每年的4月1日到次年的3月31日。在一个社保年度内,在没有跳槽的情况下,即使职工的工资涨了,社保缴费基数也是不变的。
需要说明的是:一般情况下,社保缴费基数≤税前工资(税前工资是即时调整的,而社保基数是参照过去一年的工资水平进行调整的,因此有滞后性,所以社保基数一般会小于等于税前工资)。
以北京为例,我们通过一个公式来看看社保缴费基数和到手工资的关系:个人需缴纳的五险一金总额=社保缴费基数×(8%+0.2%+2%+12%)+3。到手工资=税前工资-五险一金总额-个人所得税。
下面我们来算一下。目前各项社会保险主要是指“五险一金”,即:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险(女性职工才能享有)和住房公积金。其中,工伤保险和生育保险不需要个人缴费。
(图:购房者领取公积金的场景。)
以北京为例,
个人要交的有养老保险(缴纳比例8%)、医疗保险(缴纳比例2%+3元)、失业保险(缴纳比例0.2%)和住房公积金(缴纳比例12%)。
在过去一个社保年度内,如果A的工资没涨的话,A的社保缴费基数也不会变,那么A到手的工资也不会变。
但是如果在过去一个社保年度内,A工资涨了,到今年6月工资涨至1万,而且7月份的工资也是1万,2015年度的社保基数是7000,2016年度的缴费基数上调至8000元。
下面我们算算A在6月份的到手工资:
A要交的五险一金总额=7000×(8%+0.2%+2%+12%)+3=1557元;
A要交的个人所得税=(10000-3500-1557)×20%-555=433.6元;
A到手的工资=10000-1557-433.6=8009.4元。
A在7月到手的工资:
A要交的五险一金总额=8000×(8%+0.2%+2%+12%)+3=1779元;
A要交的个人所得税=(10000-3500-1779)×20%-555=389.2元;
A到手的工资=10000-1779-389.2=7831.8元。
很明显社保缴费基数上调之后A到手的工资减少了177.6元。
虽然到手的工资少了,但是这并不是什么坏事。因为社保缴费基数上调也意味着职工所在单位要为职工交更多的社保。
还以A为例:
调整之前,单位为职工交的五险一金总额=7000×(20%+10%+1%+0.8%+0.8%+12%)=3122元;
调整之后,单位为职工交的五险一金总额=8000×(20%+10%+1%+0.8%+0.8%+12%)=3568元。
社保基数上调之后,单位要为职工多交446元。
虽然到手的工资少了177.6元,但是可以多拿到446元社保!而且通过上述计算我们可以发现,上调社保缴费基数后,A要交的个人所得税从之前的433.6元,下降至389.2元,这说明个人多缴纳社保在某种程度上来讲,能够实现合理避税。到手的工资少的越多,你能拿到的社保就越多。
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